Bus & Bahn

Streckennetz Verkehrsbetriebe Davos (VBD)

Zum Vergrössern anklicken….

Die Linien im Ortsgebiet verkehren am Tage mind. im 30 min Takt. Durch Verknüpfung der Kurse ergibt sich teilweise ein 15 min Takt. von daher habe ich nur für die Seitentäler die Fahrpläne online. Anschlüsse von den Seitentälern zum Ortsnetz sind in der Regel nur Minutensache.

Externer Link VBD : Gültigkeitstabelle 2017-2018

Für Fahrten von Davos ins Sertigtal Linie 8 ( VBD Fahrplan) Timetable to Sertig:

zum Vergrössern anklicken

Für Fahrten Monstein/Davos-Glaris Linie 10 Für Wanderungen Nr. 12 Rinerhorn-Monstein, Sertig-Monstein oder Monstein Jenisberg 

Für Fahrten von Davos nach Monstein bitte VBD-Linie 1 bis Davos-Glaris/Rinerhorn fahren dort in Linie 10 umsteigen.

zum Vergrössern anklicken

 

Für Fahrten in das Dischmatal Linie 12 bis Dürrboden (ohne Halt bis Teufi) nur Sommer. Linie 13 bis Teufi ganzjährig

zum vergrössern anklicken….

Flüelapasslinie Für Wanderungen Schwarzhorn, Tschuggen, Jöriseen.

Postauto Davos – Wiesen – Davos

Bergbahnen Fahrplan Sommer

Parsenn Davos

Die Bahnen fahren alle 30 Minuten

Bergfahrt 1. Sektion 8:15 – 16:15 h  
Bergfahrt 2. Sektion 8:30 – 16:30 h  
Bergfahrt Gipfelbahn 8:45 – 16:15 h  
Talfahrt 1. Sektion 8:15 – 17:10 h  
Talfahrt 2. Sektion 8:30 – 17:00 h  
Talfahrt Gipfelbahn 9:15 – 16:45 h

Jakobshorn

Die Bahnen fahren alle 30 Minuten

Bergfahrt 1. Sektion 8:30 – 16:30 h  
Bergfahrt 2. Sektion 8:40 – 16:40 h  
Talfahrt 1. Sektion 8:30 – 17:30 h  
Talfahrt 2. Sektion  

8:40 – 17:10 h

 

Rinerhorn

Umlaufgondel

Bergfahrt 8:30 – 16:45 h  
Talfahrt 8:30 – 17:00 h

Schatzalp

Standseilbahn

08:00 – 10:00 h alle 20 Minuten  
10:00 – 19:00 h alle 15 Minuten (keine Mittagspause)  
19:00 – 24:00 h alle 30 Minuten (8. Juni – 20. Oktober 2018)  

Madrisa

Umlaufgondel

Bergfahrt 8:15 – 12:20 h 13:30 – 16:45 h
Talfahrt 8:15 – 12:20 h 13:30 – 17:00 h
     

30. Juni – 12. August 2018 & 6. Oktober – 21. Oktober 2018
Montag bis Sonntag durchgehend geöffnet 08:15 – 17:00 Uhr

Parsenn Klosters

Die Bahnen fahren alle 30 Minuten

Bergfahrt 1. Sektion 8:15 – 16:45 h  
Bergfahrt 2. Sektion 8:25 – 16:55 h  
Talfahrt 1. Sektion 8:45 – 17:15 h  
Talfahrt 2. Sektion 9:05 – 17:05 h